«Пес буквально содрал лицо мальчику». Хирург рассказал детали операции по спасению ребенка

В Краснодаре врачи совершили беспрецедентную для России операцию – четырехлетнему мальчику Саше из Черкесска реплантировали лицевой лоскут, который был отгрызен собакой. Уникальную операцию провела бригада хирургов под руководством Алексея Дикарева.

Трагедия произошла 23 марта. Маленький Саша гонял во дворе мяч, который закатился в собачью будку. Когда ребенок полез за ним, домашний пес внезапно набросился и буквально оскальпировал мальчика, вцепившись зубами в лицо.

Родители Саши быстро сориентировались и действовали грамотно – сохранили в стерильных условиях отгрызенный лицевой лоскут ребенка. В главной клинике Карачаево-Черкесии врачи признались, что впервые столкнулись с подобным случаем, и не смогли оказать помощь. Тогда коллеги обратились к краснодарскому хирургу Дикареву, имевшему опыт реплантации лица взрослому человеку.

В кратчайшие сроки пострадавшего мальчика спецбортом доставили на операцию в Краснодар. Через 12 часов после трагедии бригада приступила к уникальной операции по пересадке родного лицевого лоскута Саши, которая продлилась 12 часов.

"Подобные операции реплантации лица полностью в России не проводились. Иначе мальчик стал бы кандидатом на трансплантацию лица от донора, что является глубочайшей инвалидизацией", - рассказал Дикарев.

Несмотря на трудности, через три недели хирурги с облегчением констатируют - операция прошла успешно, лоскут прижился на 75%. Маленький Саша пришел в сознание и хорошо себя чувствует.