В парках и скверах Челнов могут появиться умные светильники

В парках и скверах Набережных Челнов могут появиться умные светильники, сообщается на официальном сайте мэрии города.

Цель автоматизированной системы управления наружным освещением по PLC-технологии — внедрение энергосберегающих технологий и интеллектуальной системы в среду городского освещения. Отмечается, что производство было запущено еще в 2016 году, поэтому инвестиции не требуются.

- Продукция предприятия – уличные и промышленные светодиодные светильники, интеллектуальные и самообучающиеся светильники. Их преимущества – 60% экономия в сравнении с традиционными источниками света, интеллектуальная система дополнительной экономии в режиме «Свет по необходимости», интеграция в существующие сети без дополнительных затрат (технология PLC), диспетчеризация дорог, парков, скверов, рекламных конструкций в одном мониторе, возможность контролировать работоспособность, аварии, врезки в сеть в режиме реального времени, - говорится в сообщении.

В свою очередь глава города Наиль Магдеев попросил изучить данный вопрос, отметив, что в год в Автограде появляется порядка тысячи новых светильников.

- Количество светильников мы ежегодно увеличиваем с потребностью людей. Появляются новые улицы и дороги, новые микрорайоны, обращения в «Народный контроль», - сказал Магдеев.